Marino Vago

Presidente
SMI

Marino Vago, nato nel 1955, è coniugato, con due figli e risiede a Varese. Amministratore Delegato della Vago Spa di Busto Arsizio, impresa del settore della nobilitazione tessile, che impiega circa 40 addetti. Da sempre impegnato nell'associazionismo imprenditoriale, è entrato a far parte nel 1977 del Gruppo Giovani Imprenditori dell'Unione Bustese degli Industriali, di cui ha assunto la presidenza nel 1987: carica che ha ricoperto fino al momento dell'unificazione delle preesistenti Associazioni Industriali di Busto Arsizio e di Varese, avvenuta nel 1989. Da quello stesso anno è stato componente, in rappresentanza della Piccola Industria, della Giunta dell'Unione degli Industriali della Provincia di Varese, sorta per effetto dell'unificazione delle due ricordate Associazioni. Nel 1993 è stato eletto Presidente del Comitato Piccola Industria e, in tale veste, è divenuto componente del Consiglio Direttivo dell'Unione degli Industriali della Provincia di Varese. Dall'ottobre 1995 al giugno 1999 è stato componente del Comitato Nazionale Piccola Industria di Confindustria e dal giugno 1997 al giugno 1999 è stato componente elettivo del Consiglio Centrale Piccola Industria.
Dal marzo 2018 Presidente della Federazione Tessile e Moda SMI – Sistema Moda Italia.

  • Vice Presidente dell'Associazione Nobilitazione Tessile da giugno 1996 a giugno 1999;
  • Presidente dell'Unione degli Industriali della Provincia di Varese da giugno 1999 a maggio 2003;
  • Presidente del Consiglio di Amministrazione di “Cofiva Spa” – Varese – Finanziaria di Partecipazione da giugno 2000 ad aprile 2004 e Consigliere da aprile 2004 a maggio 2008;
  • Presidente del Consiglio di Amministrazione di “Promindustria Spa” – Varese – Società immobiliare da giugno 1999 a aprile 2004 e Consigliere da aprile 2004 a maggio 2008;
  • Vice Presidente di Confindustria Lombardia da novembre 2001 a giugno 2004;
  • Componente della Giunta ora Consiglio Generale di Confindustria da giugno 1997;
  • Componente del Consiglio Direttivo di Confindustria da maggio 2002 a maggio 2008 e componente del Comitato di Presidenza da maggio 2004 a maggio 2008;
  • Vice Presidente di Confindustria con delega all'"Organizzazione e Marketing associativo" da maggio 2004 a maggio 2008;
  • Componente del Consiglio di Amministrazione della Cobra Automotive Technologies Spa, società quotata in borsa, da novembre 2006 a marzo 2011;
  • Consigliere di Amministrazione della Banca Popolare Commercio e Industria Spa da aprile 2006 ad aprile 2011;
  • Componente del Consiglio di Amministrazione della Banca Popolare di Bergamo da aprile 2011 a febbraio 2017;
  • Componente del Consiglio di Amministrazione de “Il Sole 24 Ore” da marzo 2008 ad aprile 2013, Componente dell’Organo di Vigilanza de “Il Sole 24 Ore” da luglio 2009 a maggio 2013 e Componente del Comitato di Controllo Interno de “Il Sole 24 Ore” da marzo 2008 ad aprile 2013.
Consigliere di Amministrazione di:
  • "Industria e Università Srl" - Varese - Finanziaria di Partecipazione;
  • “Università Carlo Cattaneo - LIUC” – Castellanza;
Componente del Consiglio di:
  • Componente del Comitato di Presidenza, del Consiglio Direttivo e della Giunta di Smi Sistema Moda Italia - Milano da novembre 2008;
  • Componente del Consiglio Generale e del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Industrie Cotone e Lino da luglio 2009;
  • Componente del Consiglio di Amministrazione di Previmoda Fondo Pensione da aprile 2010.

Eventi Correlati
Annual Conference
LUXURY SUMMIT

Le sfide chiave nel settore del lusso: multicanalità e sostenibilità

Sede Gruppo 24 ORE - 05.06.2019